Fördermaßnahmen & Lernwerkzeuge

Außerhalb des Unterrichts

Lernbetreuung

  • SCHÜLERHILFE: SuS in der Mittel- und Oberstufe | für Jahrgangsstufe 5-7 | Zeit: nach Absprache
  • HAUSAUFGABENBETREUUNG: Herr Wenhake | für Jahrgangsstufe 5-7 | Zeit: Mo-Do 13.15-15.45 Uhr
  • LOGBUCH: KlassenlehrerInnen & Schülerhelfer | für Jahrgangsstufe 5 & 6 | regelmäßige Kontrolle durch die KlassenlehrerInnen
  • LUTZ – Lern- & Trainingszentrum: Herr Gerold | für Sekundarstufe I & II
  • BIBLIOTHEK: Frau Hüsken | für Sekundarstufe I
  • RECHTSCHREIBFÖRDERUNG: Frau Schält in Kooperation mit den DeutschlehrerInnen der Jahrgangsstufe 5 & 6
  • LERNINSELN: Frau Ganz, Frau Siepmann, Herr Ahne | für Sekundarstufe I |  Schriftbildtraining: Frau Handzuij | Umgang mit Texten: Frau Kiran | weitere Lerninseln nach Bedarf

Förderung von Begabtenschwerpunkten

  • DREHTÜRMODELL: Französisch & Latein: Frau Hamm | Naturwissenschaften: Herr Schäfer | insbesondere für Sekundarstufe I
  • WETTBEWERBE
  • ORCHESTER & INSTRUMENTALKREIS: Herr Weiß | für Sekundarstufe I & II
  • ARBEITSGEMEINSCHAFTEN: Kollegium | für Sekundarstufe I & II
  • TEILNAHME AN SCHÜLERAKADEMIE, SCHÜLERUNI etc.: Mittel- und Oberstufenkoordination | je nach Angebot für Sekundarstufe I oder II
  • KREUZ- UND QUERDENKER | weitere Informationen

Innerhalb des Unterrichts

Differenzierende Maßnahmen im Unterricht

  • UNTERRICHTSENTWICKLUNG : Herr Dr. Wieczorek, Herr Schäfer | gestufte Hilfen
  • LERNWERKZEUGE: Herr Dr. Wieczorek, Herr Schäfer | Werkzeugkoffer (hausinterne Publikation)
  • DIAGNOSTIK: Fachkonferenzen & Aufgabenkoordination

Individuelle Fördermaßnahmen für Schülerinnen und Schüler mit sonderpädagogischen Unterstützungsbedarf (Inklusion)

  • MAßNAHMEN: entsprechend den jeweiligen Anforderungen in den jeweiligen Fächern
  • KOOPERATION: Schulleitung, Erprobungsstufenteam, Schulträger, Regelschule- & FörderschullehrerInnen
  • DURCHFÜHRUNG: regelmäßige Klassenteamsitzungen (mind. einmal wöchentlich)

Hier sind die Werkzeuge und Methoden zum Download!