Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften und unterrichtliche Sonderveranstaltungen Schuljahr 2019/20

DELF-AG (A 2) (Kl. 8 + 9) | Fr. Brüggendieck / Fr. Gironda | M 212 | Di. 13.10 – 14.15 Uhr

PET-AG/Cambridge-Ex. (Kl.9) | Fr. Schmelz  / Fr. Kaik | Mi. 13.15 – 14.15 Uhr

Beginn: 2. Halbjahr

Instrumentalkreis | Hr. Weiß | Aula | Do. 13.15 – 14.00 Uhr 

Orchester | Hr. Weiß | Aula | Fr. 13.15 – 14.30 Uhr

Schulsanitätsdienst (Kl. 8-12) | Fr. Buetz / Hr. Ahne | Sanitätsraum nach Dienstplan

Griechisch AG (EF) | Hr. Weiß | ME 22 | Mi. 13.10 – 14.15 Uhr

Schriftbild | Fr. Handzsuj | N 214 | Mi. 13.15 – 14.00 Uhr

Bücherei-AG (Kl. 9) | Fr. Hüsken | Schülerbücherei | Mo. 13.15 – 14.00 Uhr

Bücherei-AG (Kl. 5-Q2) | Fr. Wedeking | Schülerbücherei | Di. 13.15 – 14.00 Uhr

Streitschlichtung AG (Kl. 6-7) | Fr. Rosenkranz | N201 | Mo. 13.15 – 14.00 Uhr

ROBOTIK-AG (Kl. 5) | Hr. Gerold | M 208 | Fr. 13.15 – 14.30 Uhr

Freestyle-Physics (Kl. 8 – Q2) | Hr. Bremkamp | s. Aushang nach Absprache

2. Halbjahr

Stolperstein-AG  (Kl. 9-12) | Fr. Czarnetzki / Fr. Buetz | A 404 | Mo. 13.10 – 14.15 Uhr

Amnesty-International, Menschenrechte und DU! | Frau Bakir / Herr Eisenburger | M E20 | Mi. 13.30 – 14.10 Uhr

Veranstaltungstechnik (Kl. 9-Q2) | Hr. Gerstendorf | Aula

                Projektbezogen, Beginn: 2. Halbjahr 

Zirkus (Kl. 5-7) | Fr. Siepmann | gr. Sporthalle | Di. 13.15 – 14.00 Uhr 

Wolle und Worte | Fr. Münstermann | N 202 | Di. 13.15 – 14.00 Uhr 

Improvisationstheater-AG | Fr. Autzen / Hr. Slowik | N 214 | Mo. 13.15 – 14.00 Uhr

Gesellschaftsspiele | Fr. Raiß / Hr. Schmitt | N 215 | Mo. 13.15 – 14.10 Uhr

Parkour | Hr. Benz | gr. Sporthalle | Mo. 13.15 – 14.05 Uhr

Klima-AG | Fr. Münstermann / Hr. Satalik | wechselnd nach Absprache

NaWi (Kl. 5-6) | Hr. Otto / Hr. Schmitt / Hr. Klein-Altstedde | A 311 | Fr. 13.15 – 14.00 Uhr

Reit-AG (Kl. 5 – Q2) | Fr. Bonn | Hemte 22/Schwelm | Fr. 14.30 – 17.30 Uhr

Volleyball (K.  5 + 6 / Mä.) | Hr. Hembeck | Sporthalle MGS | Fr. 13.20 – 15.00 Uhr

Sporthelfer (Kl. 8) | Fr. Kappelhoff | kl. Sporthalle | Do. 13.45 – 14.45 Uhr

Spiel- und Sport-AG (Kl.5-6) | Sporthelfer / Fr. Kappelhoff | kl. Sporthalle | Di. 13.20 – 14.00 Uhr

Lehrersport (Kollegium) | Fr. Kaik | gr. Sporthalle | Mo. 13.15 – 14.15 Uhr

Schülersportgemeinschaften:

Volleyball (K.  5 + 6 / Mä.) | Hr. Hembeck | Sporthalle MGS Mo.17.30 –  19.00 Uhr || Dreifeldhalle Mi. 16.30 –  18.00 Uhr || Sporthalle MGS Fr. 15.00 –  17.00 Uhr

Volleyball  (K.  7 – 9 / Mä.) | Hr. Limberg | Dreifeld Sporthalle Mo. 16.30 – 18.30 Uhr || Dreifeld Sporthalle Do. 16.30 – 18.30 Uhr || Halle Ost Fr. 16.00 – 18.00 Uhr

Volleyball  (EF – Q2 / Mä.) | Hr. Duwe | Dreifeld Sporthalle Mi.  16.30 – 18.30 Uhr