Mitmachen und dabei sein - Schülerwettbewerbe am MGS

 

Aufgabenfeld 1

(sprachlich/ literarisch/ künstlerisch)

Aufgabenfeld 2

(gesellschafts-wissenschaftlich)

Aufgabenfeld 3

(naturwissenschaftlich/ mathematisch)

September

 

 

Mathematik-Olympiade

(alle Klassen/ Stufen)

Start: Schuljahresbeginn

Bundesweiter

Wettbewerb Physik

MNU

(Klassen 5 – 10)

Start: 01.09.2019

Fuelcellbox

(Klassen 9 – Q1)

Anmeldeschluss: 30.09.2019

Oktober

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Team Schule/Solo/ Solo Plus

(alle Klassen/ Stufen)

Anmeldeschluss: 6.10.2019

 

First LEGO League

(Klassen 5 – EF)

Anmeldeschluss: 13.10.2019

November

 

Planspiel Börse

(Oberstufe)

Anmeldeschluss: 06.11.2019

Internationale Junior Science Olympiade

(Klassen 5 - 7)

Start : 01.11.2019

Be smart, don’t start (Klassen 6 - 8)

Start: 11.11.2019

Chem-pions

(Klassen 5 - 9)

Einsendeschluss: 15.11.2019

Jugend testet

(Klasse 7)

Anmeldeschluss: 30.11.2019

Chemie - die stimmt! (Klassen 9 - 10)

Einsendeschluss: 30.11.2019

Jugend experimentiert/ Jugend forscht

(alle Klassen/ Stufen)

Anmeldeschluss: 30.11.2019

Dezember

Vorlesewettbewerb

(Klasse 6)

Anmeldung der Schulsieger bis zum 15.12.2019

Schülerwettbewerb der Bundeszentrale für politische Bildung

(alle Klassen/ Stufen)

Einsendeschluss: 9.12.2019

Bundeswettbewerb Mathematik

(Stufen 9 – Q2)

Start: 01.12.2019

 

Mathe im Advent

(Klassen 5 – 9)

Start: 01.12.2019

Physik im Advent

(Klassen 5 – 10)

Start: 01.12.2019

3 mal E

Energiewettbewerb

(alle Klassen/ Stufen)

Start: 03.12.2019

Januar

Internet-Teamwettbewerb

(alle Klassen/ Stufen)

Termin: 22.01.2020

 

 

Februar

 

Econo=me

(Oberstufe)

Anmeldeschluss: 28.02.2020

 

Geschichts-Wettbewerb der Körber Stiftung

(Oberstufe)

Einsendeschluss: 28.02.2021

März

Prix des lycéens allemands

(Oberstufe)

Anmeldestart für 2021

Diercke WISSEN

(alle Klassen/ Stufen)

Einsendeschluss: 31.03.2020

bio-logisch!

(alle Klassen/ Stufen)

Start: Frühjahr 2020

BundesUmweltWettbewerb

(alle Klassen/ Stufen)

Anmeldung: 15.03.2020

Känguru-Wettbewerb

(alle Klassen/ Stufen)

Klausur: 19.03.2020

April

Jugend debattiert

(Klasse 9)

Regional-/ Landesentscheide

 

Physik-Olympiade (Oberstufe)

Start: 01.04.2020

 

Biologie-Olympiade

(alle Klassen/ Stufen)

Start: 01.04.2020

Mai

Essay-Wettbewerb (Oberstufe)

Einsendeschluss: Mitte Mai

Dr. Hans Riegel – Fachpreis

(Q1)

Einsendeschluss: 7.05.2020

 

Internationale Chemie-Olympiade

(alle Klassen/ Stufen)

Start: Anfang Mai 2020)

 

Big challenge

(Klassen 5-9)

Termin: 6.5.2020

JUNIOR expert

(Klasse 9)

Landeswettbewerb

Termin: 13.05.2020

Juni

Lesen für UNICEF

(Klasse 7)

Facharbeits-Wettbewerb BAS Wuppertal

(Q1)

Einsendeschluss: 29.06.2020

Freestyle Physics

(alle Klassen/ Stufen)

Anmeldeschluss: Mitte Juni 2020

Juli

Treffen junger Autor*innen

(alle Klassen/ Stufen)

Einsendeschluss: 15.07.2020

 

 

August